Für weitere Informationen zu den Partnerschaften für Demokratie und den Modellprojekten (Kontaktdaten; Ansprech- parter und Ansprechpart- nerinnen) scrollen Sie bitte nach unten.

Zuständigkeitsbereich

Partnerschaften für Demokratie

Die Partnerschaften für Demokratie zielen auf eine nachhaltige Stärkung demokratischer Strukturen bei Ihnen vor Ort durch ein stärkeres Engagement der Bürgerschaft. Dabei finden sich demokratische Kräfte aus der lokalen Zivilgesellschaft und Kommune - von Kirchen über Vereine, Verbände sowie Parteien bis hin zu einzelnen Bürgerinnen und Bürger - zusammen, um gemeinsam eine Strategie für Toleranz, Vielfalt und Demokratie und gegen Rechtsextremismus zu entwickeln. Die durch die demokratischen Kräfte entwickelte Strategie soll verhindern, dass sich demokratiefeindliche Einstellungen in den Köpfen von Erwachsenen und Jugendlichen verbreiten.

Haben Sie Fragen, möchten Sie sich einbringen oder ist Ihnen eine Idee gekommen, für deren Umsetzung Sie Unterstützung benötigen? Dann wenden Sie sich an Ihre zuständigen Koordinatoren und Koordinatorinnen der Partnerschaft für Demokratie vor Ort. In Sachsen-Anhalt arbeiten 15 Partnerschaften für Demokratie, die im Folgenden aufgeführt sind:



Altmarkkreis Salzwedel

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Jutta Peissig

Kontaktdaten:
Integrationskoordinatorin des Landkreises
Karl-Marx-Str. 32
29410 Salzwedel
Tel: 03901 840367
E-Mail: Jutta.Peissig@altmarkkreis-salzwedel.de
www: www.altmarkkreis-salzwedel.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Anna Stein und Larissa Lüdeke
Verein zur Förderung der beruflichen Bildung in der Region Altmark West e.V.
Alte Pumpe 11
29410 Salzwedel
Tel: 03901 3014915
E-Mail: demokratie@vfb-saw.de
www: www.vfb-saw.de

Burgenlandkreis

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Lutz Hilbig

Kontaktdaten:
Kreisverwaltung Burgenlandkreis
Jugendamt
Schönburger Str. 41
06618 Naumburg
Tel: 03445 731323
E-Mail: hilbig.lutz@blk.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Externe Koordinierungsstelle PfD
c/o Internationaler Bund
Lydia Aufschlager
Friedrich-Nietzsche-Straße 1
06118 Naumburg
Tel: 03445 230421
E-Mail: LydiaAufschlager@internationaler-bund.de
www: www.internationaler-bund.de

Einheitsgemeinde Genthin, Jerichow und Elbe-Parey

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Alexandra Adel

Kontaktdaten:
Stadtverwaltung Genthin
Marktplatz 3
39307 Genthin
Tel: 03933 876200
E-Mail: alexandra.adel@stadt-genthin.de
www: www.stadt-genthin.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
AWO Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.
Elke Förste
Klausenerstr. 17
39122 Magdeburg
Tel: 03933 9489240
E-Mail: Elke.Foerste@awo-sachsenanhalt.de
www: www.awo-sachsenanhalt.de

Landeshauptstadt Magdeburg

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Klaus-Dieter Bergmann

Kontaktdaten:
Landeshauptstadt Magdeburg
Jugendamt
Wilhelm-Höpfner-Ring 4
39116 Magdeburg
Tel: 0391 75403181
E-Mail: klaus-dieter.bergmann@jga.magdeburg.de
www: www.miteinander-ev.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Christine Böckmann
Miteinander e.V. - Netzwerkstelle Demokratisches Magdeburg
Erich-Weinert-Str. 30
39104 Magdeburg
Tel: 0391 6207743
Fax: 0391 6207740
E-Mail: boeckmann.gs@miteinander-ev.de

Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Birgit Motzbäuchel

Kontaktdaten:
Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Wirtschaftsentwicklungs- und Tourismusamt
Am Flugplatz 1
06366 Köthen (Anhalt)
Tel: 03493 341805
Fax: 03493 341802
E-Mail: birgit.motzbaeuchel@anhalt-bitterfeld.de
www: www.anhalt-bitterfeld.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Altkreisgebiet Zerbst
Diakonisches Werk im Kirchenkreis Zerbst e.V.
Jana Reifarth
Tel.: 03923 740313
E-Mai: j.reifarth@diakonie-zerbst.de
www: www.kreisdervielfalt.info

Landkreis Börde

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Sophia Müller

Kontaktdaten:
Landkreis Börde
Fachbereich 3
Gerikestr. 104
39340 Haldensleben
Tel: 03904 72401314
E-Mail: Sophia.Mueller@boerdekreis.de
www: www.boerdekreis.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
ARBEIT und LEBEN Bildungsvereinigung Sachsen-Anhalt e.V.
Tilo Garlipp
Stresemannstraße 18/19
39104 Magdeburg
Tel: 0391 / 6234976
E-Mail: garlipp@arbeitundleben.org
www: www.arbeitundleben.info

Landkreis Mansfeld-Südharz

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Susan Richter

Kontaktdaten:
Landkreis Mansfeld-Südharz
Jugendamt
Rudolf-Breitscheid-Straße 20/22
06526 Sangerhausen
Tel: 03464 5353431
E-Mail: jugendamt@lkmsh.de
E-Mail: susan.richter@lkmsh.de
www: www.mansfeldsuedharz.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Kreis- Kinder- und Jugendring MSH e.V.
Anne Müller-Steglich
Ernst-Thälmann-Straße 14
06526 Sangerhausen
Tel: 03464 522072
E-Mail: kkjr.msh@t-online.de
www: www.kkjr-msh.de

Landkreis Stendal

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Jakob Wernike

Kontaktdaten:
Landkreis Stendal
Integrationskoordinatorin
Hospitalstraße 1-2
39576 Stendal
Tel: 03931 608059
E-Mail: jakob.wernike@landkreis-stendal.de
www: www.landkreis-stendal.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
KinderStärken e.V.
Benjamin Ollendorf
Alexander Wittwer
Osterburger Straße 25
39576 Hansestadt Stendal
Tel: 03931 21874878
Mobil: 015755909631
Mobil: 01782828836
E-Mail: ollendorf@kinderstaerken-ev.de
www: www.kinderstaerken-ev.de

Landkreis Wittenberg

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Reinhard Pester

Kontaktdaten:
Landkreis Wittenberg
FD Jugend und Schule
Breitscheidstr. 3
06886 Luth. Wittenberg
Tel: 03491 479153
Fax: 03491 479210
E-Mail: reinhard.pester@landkreis-wittenberg.de
www: Partnerschaft für Demokratie im Landkreis Wittenberg bei Facebook

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
LEB AG Anhalt-Wittenberg e.V.
Gabriele Heerwald, Simone Graf
Gutenbergplatz 1
06773 Gräfenhainichen
Tel: 034953 22751
Fax: 034953 22905
E-Mail: ag-awi@leb.de

Saalekreis

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Antje Springer, Konstanze Hofmann, Kristin Boehme

Kontaktdaten:
Jugendamt Saalekreis
Kloster 4
06217 Merseburg
Tel: 03461 401506
Tel: 03461 401550
Tel: 03461 401575
E-Mail: antje.springer@saalekreis.de
E-Mail: konstanze.hofmann@saalekreis.de
E-Mail: kristin.boehme@saalekreis.de
www: www.weltoffener-saalekreis.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
c/o Mehrgenerationenhaus Merseburg
Roßmarkt 02
06217 Merseburg
Mario Bialek (Koordinator)
Tel: 03461 3094846
Mobil: 015785543203
E-Mail: kontakt@weltoffener-saalekreis.de

Salzlandkreis - Region Calbe, Barby, Gemeinde Bördeland

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Rene Domin

Kontaktdaten:
Stadtverwaltung Calbe (Saale)
Markt 18
39240 Calbe (Saale)
Tel: 039291 56416
E-Mail: Rene.Domin@calbe.de
www: www.calbe.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Rückenwind e. V. Schönebeck
Linda Dutschko
Bahnhofstr. 11-12
39218 Schönebeck
Tel: 03928 7687745
Mobil: 0174 3365113
E-Mail: linda.dutschko@rueckenwind-schoenebeck.de

Salzlandkreis - Region Ascherlseben, Staßfurt, Bernburg

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Kerstin Horn, Evelyn Dèus

Kontaktdaten:
Salzlandkreis
Fachdienst Jugend und Familie
Bernburger Str.13
39418 Staßfurt
Tel: 03471 6841663
Tel: 03471 6841872
E-Mail: khorn@kreis-slk.de
E-Mail: edeus@kreis-slk.de
www: www.salzlandkreis.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Stiftung Ev. Jugendhilfe St. Johannes Bernburg
Luisa Liebefinke
Heinrich-Rau-Straße 7
06406 Bernburg (Saale)
Tel: 0151 26364197
E-Mail: luisa.liebefinke@stejh.de
www: www.stejh.de

Hansestadt Stendal

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Uwe Bliefert

Kontaktdaten:
Hansestadt Stendal
Amt für Jugend, Sport und Soziales
Markt 14/15
39576 Hansestadt Stendal
Tel: 03931 651602
E-Mail: sylvia.fried@stendal.de
www: www.stendal.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
KinderStärken e.V.
Benjamin Ollendorf
Alexander Wittwer
Osterburger Straße 25
39576 Hansestadt Stendal
Tel: 03931 21874878
Mobil: 015755909631
Mobil: 01782828836
E-Mail: ollendorf@kinderstaerken-ev.de
www: www.kinderstaerken-ev.de

Stadt Bitterfeld-Wolfen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Lutz Jerofke

Kontaktdaten:
Stadt Bitterfeld-Wolfen
Rathausplatz 1
06766 Bitterfeld-Wolfen
Tel: 03494 6660101
E-Mail: lutz.jerofke@bitterfeld-wolfen.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
"Stadt mit Courage leben!"
c/o Jugendclub 83 e.V.
Stephan Meurer
Christian Hennicke
Kirchstraße 15
OT Bitterfeld
06749 Bitterfeld-Wolfen
Tel: 03493 9291848
Fax: 03493 9298924
Mobil: 01575 3445153
Mobil: 01764 78622921
E-Mail: meurer.stephan@jugendclub83.org
E-Mail: hennicke.christian@jugendclub83.org
www: www.jugendclub83.org

Stadt Burg

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Alexander Tippelt

Kontaktdaten:
Stadtverwaltung Burg
In der Alten Kaserne 2
39288 Burg
Tel: 03921 921324
E-Mail: alexander.tippelt@stadt-burg.de
www: www.stadt-burg.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Daniela Ferl
AWO Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.
Schartauer Straße 48
39288 Burg
Tel: 03921 9775726
E-Mail: daniela.ferl@awo-sachsenanhalt.de
www: www.awo-sachsenanhalt.de

Stadt Dessau-Roßlau

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Karina Knape Arndt

Kontaktdaten:
Stadt Dessau-Roßlau
Persönliche Referentin des Beigeordneten für Gesundheit,
Soziales und Bildung
Zerbster Straße 4
06844 Dessau-Roßlau
Tel: 0340 2041105
Fax: 0340 2042905
E-Mail: sozialdezernat@dessau-rosslau.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Alternatives Jugendzentrum e.V.
Steffen Andersch
Schlachthofstr. 25
06844 Dessau-Roßlau
Tel: 0340 52098027
Fax: 0340 52095684
E-Mail: buero@partnerschaft-fuer-demokratie.de
www: www.partnerschaft-fuer-demokratie.de

Stadt Halle (Saale)

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Mirko Petrick

Kontaktdaten:
Stadt Halle (Saale)
Lokale Koordinierungsstelle "Hallianz für Vielfalt"
Schopenhauer Straße 4
Zimmer 209
06114 Halle (Saale)
Tel: 0345 2215656
Fax: 0345 2215652
Mobil: 0177 2944919
E-Mail: hallianz@halle.de
www: www.hallianz-fuer-vielfalt.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Karen Leonhardt
Freiwilligen-Agentur Halle-Saalkreis e.V.
Leipziger Str. 37
06108 Halle (Saale)
Tel: 0345 4701355
Fax: 0345 4701356
E-Mail: karen.leonhardt@freiwilligen-agentur.de
www: www.hallianz-fuer-vielfalt.de

Stadt Köthen (Anhalt)

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Alexander Frolow

Kontaktdaten:
Stadt Köthen (Anhalt)
Dezernat 3
Marktstraße 1-3
06352 Köthen (Anhalt)
Tel: 03496 425240
E-Mail: a.frolow@koethen-stadt.de
www: www.koethen-anhalt.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Evangelische Landeskirche Anhalts
Koordinierungs- und Fachstelle Partnerschaft für Demokratie Köthen
Maik Salge
Friedrichstraße 22/24
06844 Dessau-Roßlau
Tel: 0340 2526228
E-Mail: maik.salge@kircheanhalt.de
www: Partnerschaft für Demokratie Köthen (Anhalt) bei Facebook

Stadt Merseburg

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Thomas Nemson

Kontaktdaten:
Jugend- und Sportamt der Stadt Merseburg
Lauchstädter Straße 1-3
06217 Merseburg
Tel: 03461 445634
E-Mail: Thomas.Nemson@merseburg.de
E-Mail: Jugend-sport@merseburg.de
www: www.merseburgengagiert.wordpress.com

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
AWO SPI gGmbH
Koordinierungs- und Fachstelle Merseburg
Till Graubner
Roßmarkt 02
06217 Merseburg
Tel: 03461 2888835
E-Mail: info@merseburg-engagiert.de
www: www.merseburgengagiert.wordpress.com

Stadt Quedlinburg

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Klaus Buchholz

Kontaktdaten:
Stadtverwaltung Quedlinburg
Markt 1
06484 Quedlinburg
Tel: 03946 905654
E-Mail: Klaus.Buchholz@quedlinburg.de
www: www.quedlinburg.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Evangelische Kirchengemeinde Quedlinburg
Steffi Bethge
Carl-Ritter Str. 16
06484 Quedlinburg
Mobil: 01733801134
E-Mail: Demokratieleben.qlb@gmail.com
www: www.kirchequedlinburg.de

Stadt Schönebeck (Elbe)

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Nadja Elze

Kontaktdaten:
Stadtverwaltung Schönebeck
Markt 01
39218 Schönebeck (Elbe)
Tel: 03928 710175
E-Mail: n.elze@schoenebeck-elbe.de
www: www.schoenebeck.de

Externe Fach- und Koordinierungsstelle:
Carsten Volkmann
Rückenwind e.V. Schönebeck
Bahnhofstraße 11-12
39218 Schönebeck
Tel: 03928 7687743
Mobil: 0176 62893378
E-Mail: carsten.volkmann@rueckenwind-schoenebeck.de
www: www.rueckenwind-schoenebeck.de

Modellprojekte

Im Rahmen des Bundesprogramms "Demokratie leben! Aktiv gegen Rechtsextremismus, Gewalt und Menschenfeindlichkeit" werden Modellprojekte gefördert, die an dringenden Fragen und Problemen ansetzen und neue Methoden und Arbeitsformen entwickeln. Ziel ist die Weiterentwicklung pädagogischer Praxis unter Berücksichtigung spezifischer lokaler Strukturen und deren Überführung in die Regelstrukturen.

Modellprojekte beschreiten neue Wege auf folgenden Themenfeldern:

Weiterhin werden Modellprojekte gefördert, die sich insbesondere an junge Menschen wenden, die sich radikalisieren und menschenfeindlichen Einstellungen zuwenden. Gefördert werden insbesondere Projekte, die präventiv auf sich abzeichnende Radikalisierungsprozesse antworten, geeignete pädagogische Interventionsmaßnahmen entwickeln sowie neue Konzepte der Ausstiegs-, und Distanzierungsarbeit in folgenden Themenfeldern entwickeln::



Dessau-Roßlau, Magdeburg, Halle:
"Salem Aleikum - Friede sei mit Dir." - Prävention gegen Islamismus

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Razak Minhel

Kontaktdaten:
Multikulturelles Zentrum Dessau e.V.
Leiter Razak Minhel
Parkstraße 7
06846 Dessau-Roßlau
Tel./Fax: 0340 / 617 330
E-Mail: razak.minhel@multikulti-dessau.de
www: www.salamaleikum-lsa.de

Halle: Film ab - Mut an. Systemisches capacity Building gegen Alltagsrassismus

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Mine Röber

Kontaktdaten:
Friedenskreis Halle e.V.
Große Klausstraße 11
06108 Halle (Saale)
Tel.: 0345 / 27980710
Fax: 0345 / 27980711
E-Mail: roeber@friedenskreis-halle.de
www: www.friedenskreis-halle.de

Halle: Jugend im Land 3.0 - Digitale Demokratie- und Engagementförderung im ländlichen Raum

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Uwe Lummitsch, Katrin Meurer

Kontaktdaten:
LAGFA Sachsen-Anhalt e.V.
Olaf Ebert
Leipziger Str. 37
06108 Halle (Saale)
Tel: 0345 / 1353501
Mobil: 0176 / 321 298 31
E-Mail: Katrin.Meurer@lagfa-lsa.de
E-Mail: uwe.lummitsch@lagfa-lsa.de
www: lagfa-lsa.de

Halle: Vielfalt lernen in der Ausbildung

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Caspar Forner

Kontaktdaten:
Freiwilligen-Agentur Halle-Saalkreis e.V.
Leipziger Str. 82
06108 Halle (Saale)
Tel.: 0345 / 68 58 794
E-Mail: mitwirkung@freiwilligen-agentur.de
www: www.freiwilligen-agentur.de

Magdeburg: Dehnungsfuge - auf dem Lande alles dicht?

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Torsten Sowada

Kontaktdaten:
Landesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung
Sachsen-Anhalt e. V.
Liebigstraße 5
39104 Magdeburg
Tel: 0391 / 2445174
E-Mail: torsten.sowada@ jugend-lsa.de
www: www.dehnungsfuge.com

Magdeburg: Engagiert vor Ort - Gemeinsam gegen Diskriminierung und Menschenverachtung

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Stefanie Heide

Kontaktdaten:
Netzwerk für Demokratie und Courage Sachsen-Anhalt e. V.
Schönebecker Straße 82-84
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 / 544 27 98
Mobil: 017697919667
E-Mail: sachsen-anhalt@netzwerk-courage.de
E-Mail: ste.heide@netzwerkcourage.de
www: www.netzwerk-courage.de

Magdeburg: my_responsibility - Für ein diskriminierungsfreies und demokratisches Lernumfeld

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Pascal Begriche

Kontaktdaten:
Miteinander e.V.
Geschäftsstelle Magdeburg
Erich-Weinert-Str. 30
39104 Magdeburg
Tel.: 03931 / 6207754
Fax: 03931 / 62077-40
Mobil: 0160 / 1798658
E-Mail: pbegrich@miteinanderev.de

Magdeburg: RausWege - Deradikalisierung- und Prävention in der Resozialisierung

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Pascal Begrich

Kontaktdaten:
Miteinander e.V.
Geschäftsstelle Magdeburg
Erich-Weinert-Str. 30
39104 Magdeburg
Tel.: 03931 / 620773
E-Mail: net.gs@miteinanderev.de

Magdeburg: Respekt für Religion - Gemeinsam für kulturelle und religiöse Vielfalt in Sachsen-Anhalt

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Cathrin Kubrat, Matthias Kühne

Kontaktdaten:
Katholische Erwachsenenbildung
Breiter Weg 213
39104 Magdeburg
Tel: 0391 / 5628276
Fax: 0391 / 6208643
E-Mail: kubrat@keb-sachsen-anhalt.de
E-Mail: Kuehne@keb-sachsenanhalt.de
www: www.keb-sachsen-anhalt.de

Merseburg: Jugend für Vielfalt! - Argumentativ stark gegen Rassismus und Diskriminierung

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Melanie Hudler

Kontaktdaten:
AWO SPI Soziale Stadt und Land Entwicklungsgesellschaft mbH
Roßmarkt 02
06217 Merseburg
Tel.: 03461 / 309 48 46
E-Mail: m.hudler@spi-ost.de

Naumburg: Demokratie und Integration in Sachsen-Anhalt (DISA)

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Katrin Meier

Kontaktdaten:
ARBEIT UND LEBEN Bildungsvereinigung Sachsen-Anhalt e. V.
Tel: 0345 / 7108647
Mobil: 015154408336
E-Mail: meier@arbeitundleben.org
www: www.arbeitundleben.info

Stendal: Kiwin - Mit Kindern in die Welt der Vielfalt hinaus

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Susanne Borowoski, Denise Mikoleit, Romy Schulze

Kontaktdaten:
KinderStärken e.V.
Osterburger Straße 25
39576 Hansestadt Stendal
Tel.: 03931 / 2187 4891
Fax: 03931 / 2187 3878
E-Mail: Kiwin@kinderstaerkenev.de
www: www.kinderstaerken-ev.de